top of page

"Призраки Чугуева"

Вечером, 26 декабря 2020 года в офисе Ассоциации «Эхо «Титаника» располагающемся в центральном здании Корпорации «Мир» в Чугуеве, прошла презентация книги Меира Ландау «Призраки Чугуева».

«Призраки Чугуева», это второй том трилогии Меира Ландау «Барон с улицы Вернон».


Идея второго тома, одновременно и далека, и близка теме «Титаника». События разворачиваются за два месяца до ухода «Титаника» из порта Саутгемптон. Главный герой книги, полковник барон Виктор фон Готт, станет его пассажиром. Кроме того, барон – путешественник во времени.

В книге, автор повествует о нравах и реалиях заштатного городка Российской Империи: негласная «хозяйка города», чиновники-лакеи чья жизнь посвящена тому, чтобы выслужиться перед этой самой негласной «хозяйкой», а не служить интересам горожан, и «старая гвардия», вопреки всему продолжающая жить и поступать по чести и совести.

Одним из центральных сюжетов является «сделка с дьяволом». Тут нет нечистой силы, или какой-о мистики. Дьяволом выступает образ, перед которым в наши дни, некоторые современные историки и краеведы Чугуева, принуждают преклониться нынешнее поколение юных горожан. Это полковник Борис Штейфон, перебежавший в годы Второй Мировой Войны в лагерь нацистов, запятнавший свои руки в крови и своих братьев по крови, и сербского народа, и в крови антифашистов… В книге, он прибывает из будущего для того, чтобы убить беззащитного ребёнка – будущего советского разведчика, а после – гениального учёного и изобретателя Дмитрия Кузьмина-Караваева.

Многие образы и сюжеты из книги взяты из наших дней. Можно сказать, что книга «Призраки Чугуева» - не о прошлом, а о нашем настоящем… Ведь времена проходят, а традиции остаются…

Книга издана небольшим тиражом. Её можно приобрести через нашу Ассоциацию.

Сейчас, мы ожидаем издания двух следующих томов серии «Барон с улицы Вернон»: «Дуэт Олендорфа», посвящённый русским пассажирам легендарного лайнера «Титаник» и «Операция «КовчегЪ», в которой автор повествует об «Атаке Мертвецов» во время знаменитой обороны Осовецкой Крепости.


59 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page