top of page

Первая за 109 лет Панихида о православных пассажирах "Титаника"

Спустя 109 лет после трагических событий в Северной Атлантике, «Титаник» продолжают помнить. Потомки пассажиров «Титаника», родственники и просто люди, которым так или иначе тема той далёкой незабывемой ночи близка, продолжают общаться между собой, поддерживать родственные и дружеские отношения, и это общение лежит за пределами политики, идеологии, национальностей и не имеет неприязни или конкуренции. «Титаник» тогда объединил всех. И этот союз, оказался наиболее прочным чем все союзы ХХ столетия.

В 109-ю годовщину, несмотря на пандемию коронавируса, и несмотря на отсутствие каких-либо официальных мероприятий, Ассоциация потомков пассажиров «Титаника» из Российской Империи и Австро-Венгрии - «Эхо «Титаника» провела памятные мероприятия, не забыв своих родных оставшихся в Северной Атлантике, тела большинства из которых так и не были найдены и братской могилой которых стал Океан.

15 апреля 2021 года, Панихиду о всех православных пассажирах «Титаника» и всех с ними вместе погибших в кораблекрушении, провёл протоиерей о.Михаил Шульга, глава отдела по делам казачества Изюмской епархии Украинской Православной Церкви.


Люди живы, пока их помнят, пока о них вспоминают. Ушедшие, уже не могут помолиться о себе и наш долг вспоминать их в своих молитвах. Тем более, о многих из тех кто погиб на «Титанике», молиться уже в 1912-м году было некому. Пассажиры погибали целыми семьями, родители вместе с детьми и ждать помощи на тонущем лайнере было неоткуда. Многие из них умирали как подобает христианам. Стал легендой и вошёл во все художественные фильмы о "Титанике" подвиг греко-католического священника Иосифа Мотвилы, уроженца Мариамполя. Едва только была спущена на воду последняя шлюпка, Иосиф Монтвила призвал пассажиров к молитве, он исповедовал обречённых пассажиров и молился вместе с ними, до самой последней минуты. Выжившие пассажиры рассказывают, что именно те кто выстоял с ним молитву до конца, спасся на перевернувшейся складной шлюпке. Лично я доверяю этой легенде, потому что среди спасшихся на той шлюпке, был офицер Чарльз Лайтоллер.


Иосиф Монтвила

Были ли православные священнослужители на борту «Титаника»? Сказать трудно. Полных, и самое главное — правильных, списков наших соотечественников на «Титанике» не существует. В этом не наша вина. Известно о том, что какой-то духовный сан имел Владимир (в миру Вильгельм Генрихович) Лахтин. В прошлом, гусар Ингерманландского гусарского полка Вильгельм Лахтин, решил по окончанию службы военной, посвятить себя служению духовному, избрав служение в одной из русских диаспор в Америке. Именно туда он и направлялся со своей супругой Анной и приёмной дочерью. Русские «Исидор и Ида» - Вильгельм (Владимир) и Анна Лахтины, так же как и их собратья по несчастью из Первого класса, предпочли умереть но остаться вместе навсегда, отдав свои места в шлюпке тем, кому они были нужнее. О них ничего не говорят, но тем не менее, они могли бы стать примером супружеской верности и мужества. Глубоко религиозной семьёй была погибшая на «Титанике» семья Панула, Мария Абрамовна и пятеро её сыновей.

И семья Панула, и Лахтины, истории которых достойны отдельного повествования, остались только в нашей памяти.


Вильгельм (Владимир) и Анна Лахтины


Даже по самым скромным подсчётам, 22 семьи из Российской Империи погибли в полном составе. Всего, наших соотечественников на «Титанике» было 80 человек. А были ещё десятки пассажиров из православных Сербии, Болгарии, Румынии. Большинство из них — погибли.

Мы очень надеемся, что 110-я годовщина «Титаника» будет отмечена в Харькове на более высоком уровне.


На фото: предположительно Эраст Панула (фото 1906-07 г.г.; снято в г.Харьков)

71 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page