top of page

"Титаник" в Иерусалиме


21 февраля в Иерусалимской городской библиотеке, крупнейшей русской библиотеке Израиля, состоялась презентация книги Меира Ландау «Барон с улицы Вернон. Вернуться на «Титаник». И книга, и презентация, были посвящены Светлой Памяти семьи Гудвин погибшей в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, будучи пассажирами Третьего класса лайнера «Титаник».


Меир Ландау убеждён, что не прощание Мадлен Форс и Джона Джейкоба Астора должно выступать символом той катастрофы, а Гудвины, Скуг, Сейджи и дестяки других семей из Третьего класса, где вряд ли кто успел проститься и сказать друг другу слова прощания. По словам Меира Ландау, основная цель книги не полуфантастический сюжет, в котором маленький Гарольд Гудвин выживает в крушении, завершает работу отца и создает машину времени чтобы вернуться на «Титаник». Основная цель книги — восстановление справедливости по отношению к забытым и охаянным пассажирам Третьего класса, которыми решили пожертвовать как «не лучшими представителями общества». Тем не менее, среди этих «не лучших представителей», ехали в основном учителя, врачи, инженеры, художники и музыканты. Не будем забывать, что «разный сброд», как нам до сих пор преподносят пассажиров Третьего класса любители мифов о "Титанике", на «Титаник» и близко не подпустили. И пассажиры Третьего и Второго класса, на которые пришлась основная масса погибших, где дети отказывались садиться в шлюпки без своих отцов, в отличие от некоторых пассажиров Первого класса где мужчины предлагали деньги за места в шлюпках, оказались более достойными и мужественными людьми. 

На презентации присутствовало около 60 человек, родственники пассажиров «Титаника», иерусалимские историки и писатели, в частности проф.Иван Рубинштейн, общественный деятель, инженер Ефим Майданик, активисты организации «Шавей Исраэль».

Меир Ландау рассказал о своей книге, коснулся самых популярных мифов о «Титанике» появившихся под влиянием популярных кинофильмов. Отдельная часть его доклада была посвящена героям и псевдогероям «Титаника», «русским» пассажирам, истинным причинам катастрофы.

Большая часть вопросов из аудитории была посвящена одному единому вопросу: «Был ли «Титаник» обречён?

Меир Ландау считает, что - «В любом случае «Титаник» был обречён, но не в связи со своим названием, или «мистическими обстоятельствами». Анализ действий первого офицера «Титаника» Уильяма Макмастера Мёрдока говорит о том, что фактически Мёрдок подарил людям находившимся на борту те два с половиной часа. Если бы он действовал так как «советуют» современные любители «Титаника», то у пассажиров и матросов было бы в лучшем случае — 5-6 минут».

Так же состоялась встреча с внуком (внучатым племянником) погибшего на «Титанике» пассажира Третьего класса, Эрнеста Аронссона, Валерием Купершмидтом.



Валерий Купершмидт рассказал очень много подробностей о семье Аронссон, о причинах вынудивших фактически всех членов семьи покинуть Российскую Империю.

Валерий вспоминает, что лишь по счастливой случайности вместе с Эрнестом не уехал младший член семьи, его родной дед. «Наши родственники уже жили в США и дедушка с дядей должны были ехать к ним. Но дедушка заболел. А так, я мог бы и не родиться, но и моё рождение спасло жизнь моему деду уже в 1941 году. Он не хотел эвакуироваться, но тут родился я и дедушка уехал встретить своего внука. Пока он доехал до Кавказа, город заняли немцы… Так получилось, что дед спас жизнь мне, а я деду!»

В дальнейших планах — установка памятного знака «русским» и «австро-венгерским» пассажирам «Титаника».

Яков Коваль;

13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page